Нужно ли оформлять опеку бабушке и дедушке над несовершеннолетним ребёнком
Здравствуйте. Нужно ли оформлять опеку бабушке и дедушке над несовершеннолетним ребёнком. Если дочери которая родила уже 16 лет
, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
В соответствии с ч. 2 ст. 62 СК РФ
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Т.е. если девушка в 16 лет родила ребенка, от ребенка не отказывалась, записана в качестве матери в свидетельстве о рождении ребенка, то в отношении данного ребенка именно она будет выполнять обязанности матери как законного представителя. Опекун такому ребенку не нужен.