Можно ли оспорить этот налог как-то?
Планируется выдел в натуре доли в земельном участке, полученной по наследству. И последующая продажа новообразованного выделенного участка. Наследственное дело открыто более 5 лет назад. Выделена доля будет в ближайшие месяцы, то есть спустя 5 лет после открытия наследства. Насколько я знаю, в таких случаях при продаже новообразованного участка нужно платить налог 13%. Не примет ли налоговая во внимание, что с момента получения самой доли прошло уже более 5 лет? Можно ли оспорить этот налог как-то?
В таком случае согласно статье.11.4 Земельного кодекса РФ, срок начинает течь заново с момента государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.
Чтобы уменьшить налог, Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами, в частности продать участки по цене до 1 миллиона рублей. В таком случае налога не будет