Бабушке за мужа- потом переписывать на внучку?

Здравствуйте. Как переоформить приватизированную квартиру полностью на 17 летнюю внучку. Внучка в ней прописана после получения паспорта с 14 лет. Квартира приватизирована 18 лет назад. В равных долях на родную бабушку по матери и неродного дедушку, являющегося только мужем бабушки. У бабушки есть долги- естественно завещание отпадает. Договор дарения 1/2 части квартиры через нотариуса. А как быть с 1/2 доли неродного дедушки? Ведь за дарение возьмут налог 13% за неродство или я ошибаюсь? Только завещание? Подскажите как лучше сделать.

И если дедушка откажется, то как неродной внучке вступать в дедушкину половину после его смерти? Бабушке за мужа- потом переписывать на внучку?А если бабушка раньше умрет? Спасибо

, Федора Федорова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А как быть с 1/2 доли неродного дедушки? Ведь за дарение возьмут налог 13% за неродство или я ошибаюсь?

Если дедушка не против, он может подарить свою долю жене, а та уже может всю квартиру подарить внучке.