Можно ли зделать довереность банковскую без доверителя тобишь без первого лица

, Ринат, Алчевск
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Доверенность — это письменное уполномочие, которое выдается одним лицом (доверителем) другому лицу (представителю) для представления своих интересов перед третьими лицами (в указанном случае — перед банком).

Доверенность необходимо оформить либо в самом банке, где открыт счет (вклад) (абз. 2 п. 3 ст. 185 ГК РФ); либо у нотариуса.

Присутствие доверителя для выдачи доверенности является обязательным и при оформлении доверенности непосредственно в банке и при оформлении нотариально удостоверенной доверенности.