Как восстановить кбм и как вернуть переплаченные деньги(сумма расчитывалась как водителя новичка)

Добрый вечер! Покупали полис осаго. Два года подряд не отражался в базе рса. Кбм потерян(хотя стаж вождения большой, водитель 1 класса). Как восстановить кбм и как вернуть переплаченные деньги(сумма расчитывалась как водителя новичка).

, олеся, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся, для восстановления КБМ и возврата переплаты по ОСАГО вам нужно обратиться в страховую компанию, где вы оформляли полис, с подписанным заявлением и необходимыми документами.
Документы, которые могут потребоваться, это: справка о новом значении КБМ, банковские реквизиты, копия паспорта, копии старого и нового водительского удостоверения, решение суда или ЦБ РФ о необходимости присвоить вам иной КБМ.
Если страховая компания не решит вашу проблему или уже ликвидирована, вы можете обратиться с жалобой в РСА и ЦБ РФ, указав все данные о полисах, КБМ и ДТП. Удачи.