Подлежит ли комиссованию военнослужащий с осколками?

Добрый день, мой муж был мобилизован, и входе СВО получил осколочные ранения, в руки и в туловище. Один осколок в кости руки, три в мягких тканях. Какие выплаты ему положены? Подлежит ли комиссованию военнослужащий с осколками?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Положена выплата в 3000 000 рублей на основании указа  Президента  98 от 2022 и требований приказа МО РФ №236 от 2022. Возможно, после ВВК будет получить и выплаты по страховке за легкую травму в размере 70 тыс. рублей по постановлению правительства РФ №885 от 1998

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

 https://base.garant.ru/179183/?ysclid=liv5hb7lbt675941061

О том, комиссуют или нет — будут решать врачи ВВК после окончания лечения, на практике случаи разные, все зависит от последствий ранений.