Здравствуйте, мой муж подписал контракт на полгода, контракт закончился уже в ноябре прошлого года, ему

Здравствуйте, мой муж подписал контракт на полгода, контракт закончился уже в ноябре прошлого года, ему сказали что у него автоматически продлился контракт, и он до сих пор на Украине, можно ли разорвать контракт? Законно ли его там держат?

, Даурия, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даурия!

Держат его там на основании требований ст.18 закона от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и требований указа Президента РФ №647 от 2022 г«Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Уволится можно только по 3 основаниям, которые отражены в указе — достижение предельного возраста, судимость и категория Д по заключению ВВК.

Остальные моменты связанные с увольнением, имеют место, но довольно редки.