Вчера был он и еще несколько человек были препровождены в местную тюрьму за отказ присоединиться к штурмовикам.Как ему помочь
Супруг мобилизован на военную службу в Запорожье. Вчера был он и еще несколько человек были препровождены в местную тюрьму за отказ присоединиться к штурмовикам.Как ему помочь
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
были препровождены в местную тюрьму
Было вынесено решение суда о лишении свободы?
Сам по себе отказ не может повлечь за собой задержание или ограничения свободы лица.
Им был дан отказ в выполнении приказа?
Уголовное дело по ст. 332 УК РФ возбуждено?
Олег Феофанов
Добрый день. Кто его заключил в тюрьму? Командование знает об этом?
Вам есть смысл сейчас незамедлительно обратиться на сайт МО РФ и Главной военной прокуратуры.
Ему там что то будет сделать затруднительно
Сайт МО РФ
https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm
Сайт ГВП
Поместить, его в тюрьму, как Вы выразились могут только на основании решения суда.
Только к его компетенции относится принятие решения о лишении или ограничении свободы, в том числе и военнослужащего.
При допущенных нарушениях, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, с целью вынесения в адрес командования представления об устранении нарушений закона.
В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Кроме того, можно подать заявление в военно-следственный отдел о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по факту незаконного ограничения свободы.