Я главный свидетель по уголовному делу, на суд не являлся 2 месяца его все время переносят, сегодня приходили

Я главный свидетель по уголовному делу, на суд не являлся 2 месяца его все время переносят, сегодня приходили приставы два мужика, искали меня, но я переехал в другую область от этого места где проходит заседание

Можно ли свидетельствовать онлацй или придётся ехать?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

Если вы основной свидетель и суд считает, что оглашения ваших показаний, данных на следствии, недостаточно для вынесения приговора, то при вашей неявке судья вправе вынести постановление о приводе либо наложить на ваш штраф. Скорее всего, именно с постановлением о приводе к вам приходили приставы. Думаю, если дело дошло уже до привода, вам нужно связаться с секретарем судебного заседания, обрисовать ситуацию, причины своего отсутствия, и направить в адрес суда письменное ходатайство о проведении вашего допроса посредством ВКС (видеоконференцсвязи) в связи с невозможностью личного присутствия в судебном заседании. Это вполне возможно, вас вызовут в суд в вашем городе и через ВКС допросят.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий!

Это будет решать суд, который вызывает Вас свидетелем.  Ваше право     обратится в суд   с ходатайством   об  участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

 Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

ст.241.1   УПК РФ

Если потребуется помощь в оставлении документов пишите в чат сайта