Я главный свидетель по уголовному делу, на суд не являлся 2 месяца его все время переносят, сегодня приходили
Я главный свидетель по уголовному делу, на суд не являлся 2 месяца его все время переносят, сегодня приходили приставы два мужика, искали меня, но я переехал в другую область от этого места где проходит заседание
Можно ли свидетельствовать онлацй или придётся ехать?
Если вы основной свидетель и суд считает, что оглашения ваших показаний, данных на следствии, недостаточно для вынесения приговора, то при вашей неявке судья вправе вынести постановление о приводе либо наложить на ваш штраф. Скорее всего, именно с постановлением о приводе к вам приходили приставы. Думаю, если дело дошло уже до привода, вам нужно связаться с секретарем судебного заседания, обрисовать ситуацию, причины своего отсутствия, и направить в адрес суда письменное ходатайство о проведении вашего допроса посредством ВКС (видеоконференцсвязи) в связи с невозможностью личного присутствия в судебном заседании. Это вполне возможно, вас вызовут в суд в вашем городе и через ВКС допросят.
Здравствуйте, Валерий!
Это будет решать суд, который вызывает Вас свидетелем. Ваше право обратится в суд с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.
Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.
ст.241.1 УПК РФ
Если потребуется помощь в оставлении документов пишите в чат сайта