Давно не покупал авто, мне нужно полный план действий и что необходимо проверять?

Добрый день, я живу в Новосибирске. Хочу купить авто в Москве. Собственник в ОАЭ и приезжать не хочет. Он хочет написать доверенность на отца который продаст его мне.

-Где должен писать доверенность собственник в ОАЭ или Москве?

-Как выглядит доверенность?

-Что должен я проверить в доверенности?

-Какие документы мы должны заключить о покупке с отцом?

-Какой пакет документов должен у меня остаться после сделки который однозначно передает мне право собственности?

-дальше я везу машину в Новосибирск и ставлю на учет в гаи?

Возможно я что то упустил т.к. давно не покупал авто, мне нужно полный план действий и что необходимо проверять?

Уточнение от клиента
Слышал еще про переоформление через госуслуги. Насколько это законно и безопасно?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Не принципиально.

Доверенность он может составить по месту своего нахождения.

Главное содержание доверенности, в которой должны быть указаны данные доверителя и представителя, перечень полномочий представителя по продаже автомобиля, с указанием сведений о транспортном средстве, наличии или отсутствие у представителя права на подписание договора и принятие денежных средств от имени доверителя.

Обязательным условием является дата составления доверенности. В силу ст. 186 ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Сергей
Клиент, г. Москва
доверенность просто от руки? или он должен в Эмиратский нотариус идти? Если от руки нет ли примера такой доверенности?
-Как выглядит доверенность?

 Поскольку сделка по покупке автомобиля не предполагает обязательного нотариального удостоверения, то по смыслу ст. 185.1 ГК РФ доверенность может быть оформлена в простой письменной форме.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Н это не мешает Вам договориться с продавцом об оформлении нотариальной доверенности.

Сделать ее он может в консульстве РФ по месту своего нахождения.

-Что должен я проверить в доверенности?

 Как уже сказал, проверяете полномочия на продажу данного автомобиля:

— наличие права на совершение сделок от имени доверителя

— права на подписание от его имени договора

— право на передачу автомобиля и документов

— право на получение денег от покупателя.

Также обязательно проверьте наличие даты составления доверенности.

 Заключается договор купли-продажи в простой письменной форме, в котором указываются идентифицирующие данные проданного автомобиля (марка, модель, год выпуска, цвет, номер двигателя, кузова, VIN, пробег, регистрационный номер).

также в договоре делается оговорка о передаваемых вместе с автомобилем принадлежностей и документов.

Цену в договоре указываете ту за которую фактически приобретаете автомобиль, чтобы в будущем не возникло проблем с возвратом данной суммы.

Также в договоре делается оговорка о том, что деньги и автомобиль были фактически получены сторонами в момент подписания договора — что исключает необходимость составления акта приема-передачи.

В договоре указываете, что продавец гарантирует отсутствие запретов и обременений на автомобиль и прав третьих лиц на него.

С момента подписания договора и получения автомобиля Вы становитесь его собственником.

С указанной даты у Вас в силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в течении 10 дней возникает обязанность поставить его на регистрационный учет.