Добрый день, мама получила дом и землю по наследству, и в последующем подарила по 1\2 дома и землю напополам

Добрый день, мама получила дом и землю по наследству, и в последующем подарила по 1\2 дома и землю напополам дочери и внуку, теперь ее супруг так как он не давал согласие, хочет расторгнуть договор дарения, была реконструкция дома, после наследства, в суде было узаконение этой постройки и земля была подарена администрацией безвозмездно, той же хозяйке, может ли он претендовать на весь дом и землю ее супруг?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если докажет, что в реконструкцию были вложены общие денежные средства супругов, что значительно увеличило стоимость дома, то сможет оспорить сделку дарения дома.

Что касается земельного участка, то если он был предоставлен в период брака по решению органа местного самоуправления (не путать с договором дарения), то он также поступил в общую собственность супругов, и, соответственно, супруг также вправе оспорить дарение участка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».