Брата призвали по мобилизации 22 декабря 2022 года
Здравствуйте! Брата призвали по мобилизации 22 декабря 2022 года. Правомерно ли это? Контракт он не подписывал. Он хотел идти добровольцем на 4 месяца. А оказался добровольно мобилизованным. Как это?
Здравствуйте, Людмила!
Согласно заявлений министра обороны РФ Шойгу и указаний Генштаба РФ — призыв по мобилизации закончен 1.11.2022. В этом случае если вашего брата призвал военкомат по мобилизации, то он действовал в нарушении указаний Генерального штаба РФ
Поэтому, у вашего брата есть основания обратиться с рапортом на имя командира о данной ситуации и обратиться в мобилизационную комиссию региона о признании призыва незаконным. Также он может обратиться в прокуратуру с аналогичной просьбой.
У моих клиентов прокуратура признавала такой призыв незаконным.