Нас 6 наследников, можем ли мы для начала, подать заявление в суд, от 3 наследников, т.к.по словам родственников, им этим заниматься некогда.В наследство должны были вступить ещё с 2002 года

Здравствуйте. Нас 6 наследников,можем ли мы для начала,подать заявление в суд,от 3 наследников,т.к.по словам родственников,им этим заниматься некогда.В наследство должны были вступить ещё с 2002 года.

, Ксения, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

Кто в суд подаст, тот и получит всё наследство (скорее всего), если иск будет удовлетворен. Поэтому кто хочет оформить наследство, тот пусть и подает.

Но если по обстоятельствам вашего дела, наследники не планирующие подавать в суд имеют те же основания, что и подающие и им будет в любом случае присуждена доля в наследстве (тут надо изучать вашу ситуацию), и подающие наследники не против распределения наследства между всеми наследниками, то возможно проще чтобы неподающие наследники просто выдали на кого-то доверенности и подавать сразу от всех.