Здравствуйте, скажите пожалуйста, девочке 16 лет, а мальчику 17 лет, девочка забеременела, по закону мальчик может пострадать?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,девочке 16 лет,а мальчику 17 лет,девочка забеременела,по закону мальчик может пострадать?обе семьи не против,дело идет к свадьбе,все по обоюдному согласию

, ЛАРИСА, г. Омск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, уголовная ответственность здесь вообще исключена. В РФ так называемый возраст «полового согласия» в 16 лет.

Если например обратится к статье 134 УК РФ то наказуемо именно:

Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Тем более второму лицу так же нет 18 лет. Поэтому уголовная ответственность здесь исключена.