Хочет подарить квартиру "внукам" К
Квартира в Москве принадлежит гражданину А.
Он в браке с гражданкой О. уже более 10 лет.
Квартира приобреталась в период брака.
У О. от прошлого брака есть дочь Е.
У дочери Е. Есть два сына К. и Л., (оба несовершеннолетние)
Гражданин А. хочет подарить квартиру "внукам" К. и Л.
Он им не кровный родственник, не опекун дочери О.
Я так понимаю внукам надо оплатить налог, но делать этого не хочется.
Мне нужна поэтапная инструкция что делать, кому и как.
Гражданин А. хочет все сделать с минимальными для себя потерями времени, из разряда: один раз куда-то пришел, подписал и забыл.
У остальных есть время заниматься вопросом.
Здравствуйте!
Я так понимаю внукам надо оплатить налог
Все верно, налог в этом случае возникает, так как даритель и одаряемые не являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).
В этом случае вся процедура должна проходить в два этапа:
1) супруги составляют брачный договор (ст.40 СК РФ), по условиям которого режим совместной собственности на купленную в браке квартиру меняется на режим личной собственности (другими словами, все права на квартиру передаются жене) — здесь нужен нотариус;
2) жена дарит квартиру своим внукам (налога не будет, так как бабушка и внуки считаются близкими родственниками) — здесь нотариус НЕ нужен (ст.42 закона № 218-фз о госрегистрации недвижимости).
Я так понимаю внукам надо оплатить налог, но делать этого не хочется. Мне нужна поэтапная инструкция что делать, кому и как.
Роман, добрый день! Супругам необходимо заключить соглашение о разделе имущество или брачный договор чтобы изменить статус данной квартиры с общей собственности супругов на собственность супруги. Далее она уже дарит данную квартиру своим внукам и в силу ст. 217 НК РФ поскольку договор заключен между близкими родственниками внуки налог с данного дохода не уплачивают. Для заключения соглашения о разделе или брачного договора ( второй предпочтительнее по размеру госпошлины) обязательно участие нотариуса. Для заключения договора дарения достаточно простой письменной формы, затем такой договор подается вместе с заявлением и документами сторон в МФЦ для регистрации перехода права собственности от супруги внукам.
Добрый день.
В соответствии с абзацом 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налога на дарение недвижимого имущества освобождаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Если А не усыновлял Е, то и дети Е не считаются внуками А. То есть налог платить придется.
Но при этом квартира находиться в совместной собственности с родной бабушкой детей. То есть дети будут платить налог только с половины квартиры, которую им подарит А, а с половины, которую им подарит бабушка О платить не будут.
Также есть вариант, что А и О по брачному договору или соглашению о разделе имущества определят, что вся квартира принадлежит О, а потом О подарит ее своим внукам. И налог платить не придется.
Договор дарения заключается в письменной форме. Договор двухсторонний, то есть одаряемые (дети) тоже сторона договора. У вас получается, что каждому ребенку достанется по 1/2 квартиры (либо другие пропорции), то есть по доле. Это будет два договора дарения.
Если ребенку еще нет 14 лет за него договор дарения заключают его законные представители (родители).
Если 14 уже есть — договор ребенок подписывает сам, но с согласия законных представителей. В договоре ребенок от 14 до 18 лет, который принимает подарок, пишет примерно так: «Иванова Татьяна Ивановна, действующая с письменного согласия законного представителя Иванова Ивана Ивановича и Ивановой Дарьи Михайловны». Письменное согласие можно составить в свободной форме. В нем нужно указать паспортные данные родителя и ребенка и написать примерно так: «Я, Иванов Иван Иванович, даю согласие на получение моей несовершеннолетней дочерью Ивановой Татьяной Ивановной квартиры в подарок от ....». Дальше нужно описать сам объект дарения, чтобы не было вопросов, на что именно давалось согласие.
Если вся квартира принадлежит 1 собственнику — то договор можно заключить в простой письменной форме, но лучше все же заверять у нотариуса.
Потом нужно зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на недвижимость. Если у вас простая письменная форма — то все участники сделки должны придти в МФЦ с удостоверениями личности, правоустанавливающими документами на квартиру и договорами дарения, оплатить госпошлину.
Если договор оформляли у нотариуса — он может отправить документы на регистрацию сам.