Подскажите, пожалуйста, когда я могу ее продать без уплаты налога?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:

Мною была приобретена квартира в апреле 2019 г. по ДДУ и внесена полная оплата наличными. В 2021 г. я доплатила за доп. метры, т.к. в ходе строительства выяснилось, что квартира на квадратный метр с лишним больше.

Когда дом был сдан, я вступила в собственность этой квартиры в сентябре 2021 г.

Начиная от даты регистрации права, или начиная с момента полной уплаты за квартиру по ДДУ (с доп. метрами ?)?

Спасибо!

, Мария, г. Стерлитамак
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

По общему правилу, налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ, нужно платить, если срок владения недвижимостью составляет менее 5 лет. Однако, если это ваша единственная жилая собственность, то минимальный срок сокращается до 3 лет. Срок владения начинается с момента полной оплаты за квартиру по ДДУ, а не с даты регистрации права собственности. Таким образом, в вашем случае вы можете продать квартиру без уплаты налога, если вы полностью оплатили ее по ДДУ до сентября 2018 года (3 года назад) или до сентября 2016 года (5 лет назад), в зависимости от того, есть ли у вас другая жилая недвижимость. Надеюсь, это поможет вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в апреле 2019 г.

Срок считайте от даты полной оплаты по договору, при этом момент доплаты за доп.метры ни на что не влияет.

Таким образом, если речь идет о единственном жилье, без налога можно продать через 3 года (в апреле 2022). То есть сейчас налога уже не будет, декларация не нужна.

Сохраняйте все документы. Они могут пригодиться при общении с налоговой.