Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня закончился контракт в январе месяце, составляет 23 года по календарю, как правильно уйти на пенсию

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня закончился контракт в январе месяце, составляет 23 года по календарю, как правильно уйти на пенсию.

, Александр, г. Иркутск

Добрый день.

Уточните сколько Вам лет?

Александр
Клиент, г. Иркутск
43 года

Дело в том, что в настоящее время, уволиться с военной службы, можно по одному из трех оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных оснований увольнения с военной службы в настоящее время не предусмотрено.

Практика исходит из того, что перечень оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Такого условия, как истечение срока контракта в них не называется.

И поскольку Вы не достигли предельного возраста пребывания на службе — то остается вариант увольнения по состоянию здоровья, при условии, что есть заболевания с которым ВВК установит Вам категорию годности Д.