Здравствуйте подскажите пожалуйста Подала на отца ребёнка алименты Он пишет что будет открывать счет и до достижения ребенка 18 лет не кто не сможет снять Может ли он так сделать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста

Подала на отца ребёнка алименты

Он пишет что будет открывать счет и до достижения ребенка 18 лет не кто не сможет снять

Может ли он так сделать?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Нет, не может.

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну).

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.