Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по закону, я могу вызвать полицию и что либо предъявить людям, которые

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по закону, я могу вызвать полицию и что либо предъявить людям, которые на протяжении недели с лишним, практически каждую ночь, зачем то трутся у меня под дверью

дёргают ручку, постукивают зачем то итд. Собаки сходят с ума, ребёнок начинает сильно пугаться. Стоит начать подходить и открывать дверь, гости со скоростью света покидают парадную, но возвращаются через некоторое время. Очень хочется вызвать полицию, если самому никак не получается выйти раньше чем они сбегают. Мало того что они портят этим психику ребенка, нервы собакам, так еще и самому уже как то не очень приятно. Ибо не понимаю зачем так делать и кто это может быть вообще

Не придётся ли мне в итоге оплачивать ложный вызов, и не будет ли у сотрудников претензий ко мне из за вызова по такому поводу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом обычно если кто-то пытается пробраться к вам в квартиру, жаже сами правоохранители советуют снимать происходящее на видео, постараться сделать фото «гостей» через глазок и вызвать полицию.

В этой связи,  с юридической точки зрения,  рекомендовал бы Вам для начала незамедлительно обратиться к Уполномоченному участковому инспектору МВД России по месту жительства, для поведения проверки и установленнии неизвестных лиц (нарушителей).

У вас есть такое право и ничего вам не будет,  обязаны отреагировать (ст. 33 Конституции РФ, Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел РФ).

Всего доброго вам!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Но участковый к сожалению и разряда сотрудников, "вот когда убьют, тогда и приходите" я по этому и интересовался не будет ли претензий ко мне за ложный вызов 02, если к приезду наряда, эти гости в очередной раз отойдут?

Абсолютно,  закон на вашей стороне однозначно.