Подали на алименты, приставы сказали, что алименты копятся на непонятном счету уже 5 месяцев, со счета отца они списываются

доброе утро. подали на алименты, приставы сказали, что алименты копятся на непонятном счету уже 5 месяцев, со счета отца они списываются. сказали что разберутся, прошла неделя, ничего нет. куда обращаться? что требовать?

, Виктория, г. Москва
Ольга Овчарова
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Виктория! Некоторая «неразбериха» в работе ФССП в настоящее время, к сожалению, имеет место быть. Но конечно, это не должно касаться прав вашего ребенка. Приставы должны выяснить, что за «непонятный» счет и почему он не ваш, тем более, что уже длительное время ваш ребенок лишен материальной поддержки. В данном случае, вам следует обратиться в соответствующее отделение ФССП, где возбуждено исполнительное производство, с заявлением на имя руководителя отделения с требованием предоставить информацию о произведенных удержаниях в рамках исполнительного производства, указать, что денежные средства вы до настоящего времени не получили и сослаться на нарушение имущественных прав несовершеннолетнего. Можно обратиться непосредственно в отделение лично, можно написать на электронную почту, сейчас у каждого отделения есть официальный адрес электронной почты. При этом согласно ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление. В случае неполучения ответа, или если полученный ответ Вас не устроит можно также обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке КАС РФ. Удачи Вам!