Здравствуйте, ситуация такая: находясь на одном из своих предприятий в ходе беседы с бывшим сотрудником в

Здравствуйте, ситуация такая: находясь на одном из своих предприятий в ходе беседы с бывшим сотрудником в помещении при свидетелях, бывший сотрудник высказался в мой адрес в грубой нецензурной форме, после чего я назвал его мразью. Сотрудник написал на меня заявление в полицию за оскорбление. Вызвать в суд. Что делать?

, Александр, г. Миллерово
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте встречное заявление в полицию по ст. 130 УК РФ за оскорбление. Для более точного ответа нужно изучать материалы дела.

Ответ не верен.

Ст. 130 УК утратила силу уже давно.

Дела по оскорблениям (ст. 5.61 КоАП РФ), возбуждаются прокурором

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А свидетели это подтвердят?

Если да, то тут имеет место оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), но такие дела возбуждаются не полицией, а прокурором в силу ст. 28.4 КоАП РФ

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Как давно это было?

Александр
Клиент, г. Миллерово
Добрый день! Да, свидетели подтвердят.

А оскорбления в Ваш адрес подтвердят?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо явиться на судебное рассмотрение, за оскорбление предусмотрена КоАП РФ  ответственность, согласно ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

По каким-то причинам Вас не вызывали в прокуратуру предварительно, а сразу пришла повестка в суд, возможно просто по почте вызов не дошёл. В любом случае Вы в суде имеете право ознакомиться с материалами дела в суде, проверить доказано ли совершение правонарушения. Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет — это выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности потерпевшего и унижающая его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Вс обстоятельства по делу нужно проверить, лучше с адвокатом. Также проверить какие доказательства имеются в деле помимо показаний самого заявителя. Если только его слова (непонятно с чьей стороны свидетели о которых Вы указываете), а Вы будете отрицать случившееся, то данные противоречия в силу ст.1.5 КоАП РФ будут трактоваться в Вашу пользу.

  Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.