И можно в завещании дописать что мое завещание не оспаривалось при моей жизни?

Я составляю завещание на квартиру. И ее завещаю на мать. А если она раньше уйдет из жизни чем я? Что будет завещанием кто займет ее место? Это завещание аннулируется или мне надо дописывать в завещании кого то? И можно в завещании дописать что мое завещание не оспаривалось при моей жизни?

, Клиент Виктория, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Т.е. в Вашем случае если Вы составите завещание на свое имущество на маму, но она умрет до Вас или одновременно с Вами и в связи с этим не сможет вступить в наследство, наследование Вашего имущества будет осуществляться по правилам наследственной трансмиссии, т.е. право на принятие наследства перейдет к наследникам Вашей мамы по закону.

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, дети и родители умершего.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если ваша мать умрёт раньше вас, то завещание просто станет недействительным. Сможете потом оформить новое или ничего не оформлять.

Завещание под условием не допускатся. Нельзя в завещение включить пункт, запрещающий его оспаривание. Вам просто откажут во включении такого условия.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).