Есть ли шансы вступить в наследство?
У меня погиб отец и я не успел вступить в наследство в течение 6 месяцев. У отца есть сестра и мать. Есть ли шансы вступить в наследство?
Здравствуйте!
Зависит от уважительности причины пропуска срока для вступления в наследство. В любом случае Вам необходимо обратится в суд с соответвующим заявлением и указать причины, по которым Вы не могли вступить в наследство в пределах установленного срока.
Добрый день, Александр
Кроме восстановления срока для принятия наследства, вы можете попробовать доказать, что фактически приняли наследство.
Например, были зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти, несли расходы на содержание наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня его смерти, забрали себе какое-то его имущество в указанный период и сможете это доказать и тд.
Восстановление срок для вступления в наследство осуществляется судом при наличии на то уважительных причин. Считать ли причину уважительной суд решает самостоятельно, как правило, это длительная командировка, нахождение в местах заключения, длительная болезнь и тд. Если суд не признает причину уважительной, то откажет в восстановлении срока.