Здравствуйте, ситуация такая, приехал сотрудник полиции и сказал что возбуждают якобы дело срок давности которого истёк около 8 лет назад, то есть прошло 22 года

Здравствуйте, ситуация такая, приехал сотрудник полиции и сказал что возбуждают якобы дело срок давности которого истёк около 8 лет назад, то есть прошло 22 года. Законно ли это с их стороны?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Так что по закону дело возбуждено быть не должно, а возбужденное должно быть прекращено, если Вы не заблуждаетесь насчет истечения срока давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).