Покупка жилья за региональный мат капитал

хочу купить квартиру с добавлением регионального материнского капитала, каким образом нужно оформить договор купли продажи и как вообще происходит эта процедура?

, Александр, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сначала выбираем квартиру и оговариваем условия сделки.

Предупреждаем продавца о том, что часть сделки будет оплачена маткапиталом. Если его всё устраивает, то оформляем договор купли-продажи. Для этого можно воспользоваться типовой формой или привлечь юриста. Обязательно прописываем в документе, что часть стоимости квартиры будет оплачена с господдержкой. Для передачи жилья от продавца к покупателю оформляется передаточный акт — это может быть отдельный документ или пункт в договоре. Прежде чем его подписывать, необходимо проверить состояние квартиры.

После подаём документы на регистрацию в Росреестр — это можно сделать и через МФЦ. Можно также отправить заявление по почте или вызвать специалиста на дом — эта услуга доступна некоторым категориям инвалидов. Если же покупатель заверил сделку у нотариуса, то все документы передаст он. Договор подаётся в трёх экземплярах.

*Документы понадобятся для покупки жилья от покупателя:

заявление о распоряжении материнским капиталом;
паспорта родителей;
свидетельства о рождении или усыновлении детей;
свидетельства о браке (или его расторжении).

*Документы понадобятся для покупки жилья от продавца:

выписка из ЕГРН;
договор купли-продажи или ДДУ;
паспорта собственников квартиры;
кадастровый паспорт квартиры;
справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;
справка о количестве зарегистрированных в квартире;
согласие органов опеки или попечительства, если в числе собственников есть несовершеннолетние или недееспособные;
согласие супруга, если квартира была куплена в браке.

Ответ от Росреестра придёт через семь дней, от МФЦ — через девять. Если завершить этап регистрации необходимо скорее, можно обратиться за помощью к нотариусу — он всё оформит в течение трёх рабочих дней.

За регистрацию права собственности покупатель должен заплатить госпошлину в размере 2000 рублей

Всего доброго Вам! Рад был помочь!