День получения постановления считать?

Что значит обжаловать в 10дневгый срок. День получения постановления считать? Если обжаловать по почте России какой день считать, день отправки письма или день получения письма?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что значит обжаловать в 10дневгый срок

Если вы про обжалование административного штрафа, у вас есть 10 дней после получения копии постановления. Отсчет идет со следующего дня после дня получения копии.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок начинает течь на следующий день после получения. Если постановление получили 1.06, то последний срок обжалования 11.06. Если последний день срока на обжалование приходится на выходной день, то он переносится на первый следующий рабочий.

Если вы обжалуете постановление по почте, то днём, когда вы обжалуете будет день отправления письма. В приведенном мной примере вы не пропустите срок, если отправите письмо до 24-00 11 июня