Машину все равно будут делить?
Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Договорились условно с мужем о мирном соглашении развода и раздела имущества. Я купила себе машину. Но сейчас он отказывается на мирное соглашение. Все пополам. Как мне сохранить машину? Если я подарю её маме либо ещё кому нибудь. Машину все равно будут делить? И как будет делиться квартира в ипотеке, ипотека на нем,квартира на нем. Условно договорились, что квартира ему остаётся.
Здравствуйте!
Да, если машина приобретена в период брака, то будет подлежать разделу. Вам нужно будет доказывать, что она была приобретена на ваши личные средства уже после того, как вы фактически перестали вести совместное хозяйство.
Если машину подарите маму, то отсудить её вашему мужу будет сложнее, так как ещё и придется признавать сделку недействительной. Поэтому советую пожарить.
Ипотечная квартира будет делиться следующим образом: по 1/2 в праве собственности каждому. А обязанность платить кредит останется на муже, но он сможет взыскать с вас половину всех платежей, которые произведёт после развода
Так что от квартиры отказываться не надо
Машину все равно будут делить?
Любовь!
Если вы подарите машину маме, то муж просто взыщет с вас половину стоимости автомобиля, проведя оценку на сегодняшний день (ст. 38 СК РФ).
И как будет делиться квартира в ипотеке, ипотека на нем, квартира на нем.
Если он делит машину, тогда делите квартиру по 1/2 каждому. Долг по ипотеке будет совместным долгом.
договорились, что квартира ему остаётся.
Если у вас есть договоренности, тогда заключите мировое соглашение, по которому, квартира и долг по ипотеке ему, а вам машина (ст. 39 ГПК РФ).
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе имущества должно быть удостоверено нотариусом. Устные договоренности и даже соглашения в простой письменной форме юридической силы не имеют.
Все пополам
Если все пополам, то и квартира будет делиться пополам, ведь, согласно ст. 34 СК РФ, неважно, на чье имя зарегистрировано имущество, главное — что она куплено во время брака на совместные средства.
Я купила себе машину.
Исходя из ч. 4 ст. 38 СК РФ, если имущество приобретено в браке, но после фактического прекращения семейных отношений, через суд его можно признать личным имуществом. То есть Вам нужно будет доказать в суде, что на момент покупки вы с мужем не жили вместе и не вели общий бюджет.
Доброго времени суток, Любовь!
Насчет вопроса о сохранении имущества. Дарение имущества матери не спасет его от раздела, так как бывший супруг сможет доказать, что совершенная сделка мнимая и дарение будет являться ничтожным по сути (статья 170 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Устные/условные договоренности никаких правовых последствий не влекут.
Далее следует понимать, что независимо от того на чье имя оформлено имущество (это касается и купленной машины, и ипотеки) приобретенное в браке имущество является совместно нажитым (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации). То есть имуществ все делится в равных долях по общему правилу, но машину разделить так не получится и ее оставят за кем-то одним с учетом выплаты компенсации 1/2, либо Вы можете в суде добиться того, что машину оставите полностью на себе, а квартиру на супруге (самый оптимальный вариант заключить мировое соглашение, но так понимаю на контакт супруг не идет, поэтому все зависит от того, как пройдет суд, какие будут у Вас доводы и насколько убедительны для суда и так далее).
С уважением,
Артем Гагикович!