Ребенок гражданин РФ, если он поступит в институт в Белорусии ему предоставят отсрочку от армии в России
Здравствуйте. Ребенок гражданин РФ, если он поступит в институт в Белорусии ему предоставят отсрочку от армии в России
Здравствуйте.
Отсрочка от призыва предоставляется обучающимся очно по аккредитованным РФ образовательным программам высшего образования (ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ
Теоретически программа в ВУЗе в Беларуси может быть аккредитована по российским правилам, но я не знаю, удастся ли Вам найти такой ВУЗ в этой стране.
Если найдете, то у него будет право на отсрочку.
Но здесь еще надо помнить о том, что призыву подлежат лица, обязанные состоять на воинском учете.
Лица, постоянно проживающие за рубежом не обязаны состоять на воинском учете, а значит и не подлежат призыву. (ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Поэтому Ваш сын может явиться в военкомат (желательно не в призывной период), предоставить документы, свидетельствующие о его выезде зарубеж и о его праве постоянно там проживать и сняться с учета.
После этого военкомат его больше беспокоить не будет.
Здравствуйте!
Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки
По общему правилу, если ребенок гражданин поступит в институт в Белорусии ему не предоставят отсрочку от армии в России, так как у учебного заведения не будет гос.аккредитации ( что не влечет к предоставлению отсрочки ), возможно какие то учебные заведения в порядке частного случая и имеют такую гос.аккркдитацию ( о чем я конечно сомневаюсь).
Поэтому в Вашем случае лучшим способом будет сняться с учёта в военкомате в связи с выездом за рубеж на учебу, о чем Вам подробно разъяснил юрист.
Приведенный мной Указ касается мобилизованных.
Вместе с тем ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» также в качестве критерия указывает на гос.акредитацию в качестве оснований для отсрочки от армии.