Ребёнок находится в лагере получил травму головы ударился при качении на качели металлической увезли в больницу с сотресением мозга кто должен понести ответственность?

, Андрей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Общие основания ответственности за причинение вреда, в том числе и здоровью, установлены в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Указанной статьей предусмотрено, в частности, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, ответственность за физическое состояние ребенка несет лагерь.

Если же вред был причинен другим ребенком, несмотря на должный присмотр работников лагеря, компенсировать вред обязан он сам или его родители, если виновнику не исполнилось 14 лет.
Если с ребенком произошел несчастный случай, директор лагеря обязан сразу же сообщить об этом родителям.

Если произошел несчастный случай, администрация лагеря должна незамедлительно связаться с родителями/опекунами и сообщить им о случившемся инциденте. К сожалению, часто бывает так, что директор лагеря старается скрыть то, что произошло. В этом случае родителям сложнее добиться возмещения нанесенного вреда.

Однако это не лишает Вас права предъявить требования к лагерю о возврате уплаченной за лагерь суммы и возмещения затрат на обследование и лечение и возмещение морального вреда. Возможно, руководство пойдет навстречу и хотя бы частично удовлетворит Ваши требования.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!