У моего папы было два земельных участка в Подмосковье, после его смерти участки перешли его жене, моей маме, но мама за 21 год так и не оформила участки на себя
Здравствуйте. У моего папы было два земельных участка в Подмосковье, после его смерти участки перешли его жене, моей маме, но мама за 21 год так и не оформила участки на себя. Мама тоже скончалась и оставила завещание, в котором эти земельные участки завещает моим совершеннолетним детям. Вопрос: может ли мама при таком раскладе завещать эти участки или же наследницей по закону являюсь все же я (я единственный их ребенок)
Благодарю за внимание
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса. Ст.1153 ГК РФ.
Было фактическое принятие наследства.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может и составить завещание. Вы какие действия предпринимали?