И как быть если баланс отрицательный?
Один из участников выходит из Общества. В момент приобретения доли он был в браке, соответственно нужно согласие супруги.
1. На что она может претендовать? На часть доли в Обществе или на часть выплаты действительной доли? И как быть если баланс отрицательный?
2. И как быть если после расторжения брака доля участника осталась той же, а размер капитала был увеличен. От какого размера уставного капитала считать долю супруги во время брака или на сегодняшний момент?
Здравствуйте!
Доля в ООО является общей совместной собственностью, к которой применяются все соответствующие нормы. Если раздел имущества происходит в то время, когда у одного из супругов есть доля, то второй супруг получит половину этой доли. Именно доли, а не её стоимости. То есть станет таким же участником ООО. Или как договорятся.
Если же раздел имущества происходит после того, как доля одним из супругов продана, то деньги, полученные за продажу доли, становятся общей совместной собственностью и уже эти деньги подлежат разделу. Так же как и любой другой доход. Естественно, за какую стоимость доля продана, такая сумма и подлежит разделу. Или как супруги договорятся
На часть доли в Обществе или на часть выплаты действительной доли? И как быть если баланс отрицательный?
Михаил, добрый день! Тут зависит от возможности приема в общество новых участников, если эта возможность ограничена претендовать супруга может только на часть действительной стоимости доли, но не на саму долю. При этом в случае, когда вопрос приема нового участника отнесен к компетенции общего собрания дата определения ДСД относится на решение ОС с отказом в приеме.
Что касается размера доли, то согласно ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ДСД определяется по данным бухотчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате выхода участника. Если есть подозрения что отчетность подчищена то оспаривать причитающийся размер доли можно оспаривать в судебном порядке.
Доброго времени суток, Михаил!
Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации доли в капитале общества являются совместно нажитым имуществом.
1. При разделе доли возможны оба приводимых Вами вариант: как выдел доли, так и выплата компенсации в соответствующем размере. По общему правилу, супруга вправе претендовать на 1/2 указанной доли (стать 39 Семейного Кодекса Российской Федерации), но есть и исключения и все зависит от доказательств, доводов и прочего. В основном определяется компенсации(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2020 N 88-6028/2020; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.01.2022 по делу N 88-31660/2022). Отрицательный баланс здесь роли иметь не будет, так как за основу берется сумма уставного капитала.
2. Размер уставного капитала будет учитывать актуальный.
С уважением,
Артем Гагикович!