Но в аттестат в соответствии с действующими правилами выставляется итоговая отметка как среднее арифметическое за 1, 2 полугодия, год за 10 класс и 1, 2 полугодия, год 11 класс

Выдается ли аттестат о среднем общем образовании с отличием и золотая медаль ,если в 11 класс уч-ся был переведен условно, так как на промежуточной аттестации в форме переводного экзамена в соответствии со школьным Положением он получил "2" (неуд) и итоговая отметка была выставлена в соответствии с Положением "2". Но в аттестат в соответствии с действующими правилами выставляется итоговая отметка как среднее арифметическое за 1,2 полугодия, год за 10 класс и 1,2 полугодия, год 11 класс.

, Вера Калашникова, г. Астрахань
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с приказом №546 от 5 октября 2020 г. «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», аттестат с отличием получают выпускники школ с оценками «отлично» по всем учебным предметам и получившие определенные оценки на Едином госэкзамене.

Так, школьникам для получения медали необходимо набрать не менее 70 баллов на Едином государственном экзамене по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня. Кроме того, у них не должно быть меньше минимального проходного балла, установленного Рособрнадзором, по всем предметам, которые они сдают по выбору.

При сдаче аттестационного испытания в форме ГВЭ, выпускнику нужно получить оценку 5 баллов по русскому языку и математике. Помимо этого, у него должны быть удовлетворительные результаты по остальным предметам, сданным в форме ГВЭ.