Сыну 14 я мать одиночка, может ли он без моего сопровождения ездить по союзным республикам, или нужна доверенность на слпровождающее лицо?

сыну 14 я мать одиночка, может ли он без моего сопровождения ездить по союзным республикам, или нужна доверенность на слпровождающее лицо?

, юлия, г. Волгодонск
Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы несовершеннолетний ребенок выехал за пределы РФ без родителей (опекунов, законных представителей), ему необходимо согласие от них, в Вашем случае, от Вас.

Оформляется такое согласие через нотариуса (обязательно!). Если планируется посещение нескольких мест, рекомендую не указывать перечень во избежание забыть какой-либо точки посещения.

В случае, если несовершеннолетний отправляется в путешествие самостоятельно, но с ним будет также взрослый сопровождающий, рекомендуется оформить на такого человека доверенность. Это необходимо на случай, если необходимо заселяться в гостиницы, обратиться за медицинской помощью, представлять интересы несовершеннолетнего беспрепятственно.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Нужна доверенность на сопровождающее лицо. С собой паспорт.

Об этом говорится в ст. 20, ст.21, ст.22 Закона №114 ФЗ РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».