Сыну 14 я мать одиночка, может ли он без моего сопровождения ездить по союзным республикам, или нужна доверенность на слпровождающее лицо?
сыну 14 я мать одиночка, может ли он без моего сопровождения ездить по союзным республикам, или нужна доверенность на слпровождающее лицо?
Здравствуйте!
Чтобы несовершеннолетний ребенок выехал за пределы РФ без родителей (опекунов, законных представителей), ему необходимо согласие от них, в Вашем случае, от Вас.
Оформляется такое согласие через нотариуса (обязательно!). Если планируется посещение нескольких мест, рекомендую не указывать перечень во избежание забыть какой-либо точки посещения.
В случае, если несовершеннолетний отправляется в путешествие самостоятельно, но с ним будет также взрослый сопровождающий, рекомендуется оформить на такого человека доверенность. Это необходимо на случай, если необходимо заселяться в гостиницы, обратиться за медицинской помощью, представлять интересы несовершеннолетнего беспрепятственно.
Здравствуйте! Нужна доверенность на сопровождающее лицо. С собой паспорт.
Об этом говорится в ст. 20, ст.21, ст.22 Закона №114 ФЗ РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».