Нужно ли мне в обязательном порядке менять фамилию в украинском паспорте?
У меня по рождению гражданство Украины. В 2014 году вышла замуж в РФ как украинка за гражданина РФ. Фамилию не меняла. Спустя несколько месяцев получила гражданство РФ (не по браку) и уже после получения гражданства взяла фамилию мужа.
, Елена, г. Москва
Александр Арбузов
Здравствуйте, Елена!
Если Вы решили сохранить гражданство Украины, то в соответствии с Приказом МВД Украины от 13.04.2012 № 320 «Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України» (п. 4.1) при перемене фамилии паспорт подлежит замене.
Таким образом, если Вы желаете продолжить проживать на территории Украины, то должны заменить паспорт в соответствии с вышеназванным положением.
Российским законодательством ответственность за отсутствие нового паспорта гражданина Украины не предусмотрена.