Подскажите пожалуйста, действительно ли детям в таком случае вход в наше помещение будет воспрещен?
Добрый день! Хотим открыть компьютерный клуб. Нашли цокольное помещение под аренду. Натыкались на законодательство, где прописано, что детям до 18 лет нельзя находиться в подвальных и цокольных помещениях. Подскажите пожалуйста, действительно ли детям в таком случае вход в наше помещение будет воспрещен? И какие санкции могут последовать за нарушение данного требования, если оно имеет место быть. Спасибо !
Здравствуйте, Алина!
Места, нахождение в которых детям запрещено без сопровождения взрослых, определяются законами субъектов РФ в соответствии с требованиями статьи 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». запрета на посещение именно цокольного этажа, я не встречал. Рекомендую ознакомиться с соответствующим законом субъекта РФ, где у Вас находится помещение.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы — напишите мне в чат.
Добрый день.
Формально Вы можете попасть под запрет, установленный в Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
в силу которого
8. Запрещается использоватьподвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.
И тут весь вопрос сводится к трактовке того, что понимается под организацией детского досуга и будет ли отнесена Ваша деятельность к таковой.
Нарушение данного запрета предполагает привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Для такого вида деятельности используется
93.29 Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая
Эта группировка включает:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность компьютерных клубов;
Под данный же ОКЭД подходит и деятельность развлекательных центров.
Той же статьёй устанавливается запрет на посещение детьми в ночное время мест, где возможен доступ в интернет. При этом неважно, где именно (на цокольном этаже или нет).