Я получила в наследство половину квартиры, я хочу выкупить вторую половину, но второй наследник очень

Я получила в наследство половину квартиры,я хочу выкупить вторую половину, но второй наследник очень завысил цену, он прислал мне письмо, как мне ему ответить что купить я согласна но по цене приемлемой.

, Людмила, г. Якутск
Александр Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Второй собственник имеет право самостоятельно определять стоимость, по которой он хочет продать свое имущество. При этом вы, как сособственник, имеете преимущественное право покупки. Второй собственник должен уведомить вас о намерении продать долю в квартире с указанием существенных условий, в частности цены. У вас месяц на раздумья и покупку на предложенных условиях. В случае отказа от покупки или отсутствия ответа в установленный срок, второй собственник имеет право продать долю в квартире третьим лицам на тех же условиях. Если второй собственник распорядится своей долей с нарушением вашего права преимущественной покупки, в частности продаст значительно дешевле, чем предложено Вам, Вы имеете право в течение 3 месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.