Мне надо получить пенсию за умершего 19 апреля мужа, который получал пенсию на сберкнижку в Сбербанке.Есть завещание, но в сбербанке сказали, что надо получить право наследования

Здравствуйте! Мне надо получить пенсию за умершего 19 апреля мужа , который получал пенсию на сберкнижку в Сбербанке.Есть завещание, но в сбербанке сказали, что надо получить право наследования . В пенсионном фонде сказали, что я должна идти в сбербанк со свидетельством о смерти. Проясните, пожалуйста, какие должны быть шаги.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право получить пенсию, не полученную пенсионером в связи со смертью имеют члены семьи умершего пенсионера и получить эту выплату они должны в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате  этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

 При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.