Не нарушу ли я российское или армянское законодательство?

Здравствуйте. Я предоставляю услуги по программирования для немецкой компании. Контракт об оказании услуг в евро. В РФ у меня оформлен ИП. Раньше я без проблем получал оплату через свифт в евро на расчетный счет ИП. Сейчас, увы, такую возможность прекрыли.

У меня есть счет физ лица в армянском банке. Могу ли я получать оплату по контракту на счет физ лица армянского банка через свифт в евро и потом перечислять средства в рублях через СПСФ или тот же свифт на расчетный счет ИП в РФ? Не нарушу ли я российское или армянское законодательство?

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Да, Вы можете применять данную схему. Получение оплат от нерезидентов на счет в РА законно и ничего не нарушает в силу 5.2 ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

     Что касается открытия счета физ.лица в РА, то Вы-  валютный резидент, и Вы остаетесь им пока гражданин РФ.

     Вы открыли счет как зарубежный ИП, оставаясь при этом ИП РФ, и планируете использовать его для предпринимательских целей  в связи с чем ФНС будет считать этот счет счетом используемым вами как ИП РФ.          Когда Вы   открываете счет за  пределами РФ Вы обязаны  в течении месяца уведомить о нем ФНС — ст.12 ФЗ  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом для ИП РФ срок нахождения за пределами РФ значения не имеет. У Вас счет в рамках ИП, поэтому, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ Вы обязаны уведомить о нем как ИП. Для просто физ.лиц, не использующих счет в рамках деятельности ИП уведомлять о счете и движении по нему, при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году не нужно
     Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

     Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП( для ИП как для должностных лиц) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ. Поскольку для ФНС будет считаться что счет используется для деятельности  ИП РФ, отчеты о движении средств по нему подаются ежеквартальные.

    Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП( для ИП как для должностных лиц) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Преград и ограничений для получения оплат от валютных  нерезидентов на счет в РА нет, как нет и ограничений для переводов средств в рублях из РА в РФ. При переводах  в иностранной валюте есть сложности начиная с отключения большинства банков РФ  от SWIFT.

    Суммы получаемые в качестве оплат на счет в РА отражаете у себя в качестве полученных доходов на момент оплаты, пересчитывая сумму в рубли по курсу ЦБ на день оплаты.

     При этом, на настоящий момент существуют иные варианты построения схем получения оплаты от нерезидентов.

     Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству, что требует обсуждения целой массы нюансов. Самые начала я Вам привел. Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев