Замужем, муж работает, 2 детей(2 года и 10 лет), ранее не судима, не состояла на учетах

Здравствуйте, нашла карту банка МТС мне не пренадлежащей, и потратила с нее 3200 т. р. Расплачивалась в ращныз магазинах. Знала что меня рано или поздно найдут. Замужем, муж работает, 2 детей(2 года и 10 лет) , ранее не судима, не состояла на учетах. Раскаялась в содеяном и возместила ущерб потерпевшей. Какое назание может быть?

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Нельзя никогда тратить деньги с чужих карт. Это квалифицируется как кража.

Кроме того, уголовное дело не может быть прекращено по примирению сторон.\

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вот какое наказание предусматривает данная часть.

У вас 2  смягчающих обстоятельства: несовершеннолетние дети и возмещение вреда.  Могут назначить наказание в виде штрафа или условное. Наймите платного адвоката, знающего практику судов по аанной категории дел.

Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, по ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом перечисленных Вами обстоятельств, отсутствия судимостей, возмещения ущерба и наличия  малолетних детей, наказание в виде реального лишения свободы за такие преступления судами, как правило, не назначается. Наказание назначается в виде условного лишения свободы или более мягкое.

Оцените, пожалуйста, ответ.