Хотел узнать вот получается у меня умерла мать, я прямой наследник, но с ее стороны есть еще ее брат, если я откажусь от наследства в его пользу, перейдут ли ему ее долги?
Хотел узнать вот получается у меня умерла мать ,я прямой наследник, но с ее стороны есть еще ее брат,если я откажусь от наследства в его пользу, перейдут ли ему ее долги ?
Здравствуйте! Если брат примет наследство, то вместе с имуществом переходят и долги наследодателя. Так согласно ч.1 ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Есть категории обязанностей, которые не входят в состав наследства и по наследству не переходят( ч. 2, 3 ст. 1112 ГК РФ).
Также согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Хорошего дня!