Если допустим не Дай Бог ее не станет, она не дождеться когда получит квартиру, просто она в возрасте уже, я

Здравствуйте, вопрос такой, тетя ждет по реновации квартиру, датут в 2025-2028 году, у нее вторая очередь. Если я пропишу к ней ребёнка новорождённого (мне просто в июле рожать) и сама пропишусь к ней в квартиру с ее согласия, квартира приватизирована у нее. Если допустим не Дай Бог ее не станет, она не дождеться когда получит квартиру, просто она в возрасте уже, я так как прописана у нее буду и ребёнок тоже прописан будет, я смогу получить квартиру по реновации?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, отвечаю на вопрос исходя из информации, которая есть в вопросе. Увы, но  нет, Вы не сможете получить новую квартиру по программе реновации.  Поясню. Регистрация (прописка) и право собственности это разные юридические значения. В своём вопросе Вы указали родственные связи как тетя и Вы, т.е. – племянница. Наследниками первой очереди Вы и ребенок не являетесь (если конечно нет других наследников).

Если будет завещание или рента (договор пожизненного содержания с иждивением), или переход права собственности при жизни (например дарение) к Вам и ребенку – тогда, да, Вы сможете стать участником реновации в будущем.

Надеюсь помог разобраться в проблеме...

Обращайтесь если будут ещё вопросы.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Да если она дарственную напишет на меня, так первый наследник это папа, её брат. А вот если она напишет на меня дарственную, мне надо налог платить? Вроде там налог надо заплатить в районе миллиона или нет?

Дарственная это договор дарения (синонимы) — переход права собственности при жизни. Соответственно наследники первой линии по тетушке отпадают автоматом в силу закона. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, но в Вашем случае нужно будет заплатить налог 13% от кадастровый стоимости жилья, поскольку Вы в силу закона не являетесь близкими родственниками.