Здравствуйте, подскажите, при объявлении военнослужащему выговора при нахождении в служебной командировке
Здравствуйте, подскажите, при объявлении военнослужащему выговора при нахождении в служебной командировке, обязаны ли его отправить в пункт постоянной дислоксции или военнослужащий должен дальше находиться в командировке, при этом военнослужащий несёт службу с оружием
Добрый день.
Объявление военнослужащему выговора, свидетельствует о нарушении им служебной дисциплины.
Исходя из ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» выговор является одним из дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащему за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины.
Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.
Таким образом, объявление выговора, свидетельствует о нарушении воинской дисциплины и является основанием для досрочного прекращения служебной командировки, в связи с чем предполагается направление военнослужащего в пункт постоянной дислокации.
Решение о ее прекращении принимается лицом, издавшим приказ о направлении военнослужащего в служебную командировку.
Добрый день.
Нет, это не обязательно.
Решение будет приниматься должностным лицом с учетом характера и тяжести проступка, его последствий и личности самого военнослужащего, а так же иных обстоятельств
Как указано в Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655
ССылка
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403096490/
нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке
В частности если задачи не сняты, военнослужащего заменить не кем, взыскание играет воспитательную роль, то прекращать командировку нет оснований.
Не обязательно.
В силу Приложения к ДУ ВС РФ