Укажите по одной норме которые бы демонстрировали возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений
Каким гражданским правоотношениям необходимо отнести правоотношения складывающиеся по поводу права собственности и авторских прав? Укажите по одной норме которые бы демонстрировали возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений
Добрый день.
1. Возникновение права собственности:
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. Изменение гражданских правоотношений:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
3. Прекращение авторского права:
ГК РФ Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
А какие есть варианты?