Как я потом докажу свою невиновность?
Добрый день.
Это в продолжение моего предыдущего вопроса.
Выигрываю суд у должницы, та представила в суд поддельный документ, чтобы избежать проигрыша. По моему требованию назначили экспертизу.
Перед отправкой документа на экспертизу я с ним знакомилась – все страницы в нём были. Документ пришёл к экспертам – те мне звонят, мол двух страниц там нет. Я спрашиваю – каких именно? Они говорят – там, где подписи и печати. А именно это для экспертизы и нужно.
99% вероятности, что это сделала помощница судьи – только у неё была возможность вынуть страницы. Плюс ещё при назначении экспертизы в Определении были намеренно перепутаны номера страниц.
Я написала экспертам заявление, чтобы они вернули материалы дела в суд для выяснения того, что произошло и исправления Определения. Также написала Ходатайство о возобновлении производства по делу.
Написала жалобу председателю суда о пропаже страниц из документа, такую же жалобу судье.
В итоге материалы вернули, возобновили производство по делу.
Но почему-то мне позвонила секретарь судьи и пригласила на ознакомление с материалами дела, хотя я заявления на ознакомление не писала. При этом ознакомление будет в зале суда, а не в гражданской канцелярии. А судебное заседание будет сразу на следующий же день после ознакомления.
Может, конечно, это такая процедура у них – всех приглашать на ознакомление после возвращения дела, не знаю.
Но мне это кажется очень подозрительным – не может помощница судьи каким-то образом после моего ознакомления свалить на меня вину за пропавшие из документа страницы? Мол, я во время ознакомления их вырвала. Судьи нет, она в отпуске – в зале буду я и она, возможно ещё секретарь судьи. Как я потом докажу свою невиновность?
Здравствуйте, Елена,
Нет, такой процедуры нет.
Ознакомление с материалами гражданского дела — это право лица, участвующего в деле (ст. 35 ГПК РФ):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
Суд самостоятельно никогда не принимает решение об ознакомлении какого-то участника с материалами дела. Тем более, Вы пишите, что судья в отпуске.
Поскольку у Вас возникла конфликтная ситуация, связанная с утратой определенных материалов дела и Вы не заявляли ходатайство суду об ознакомлении — откажитесь. Сообщите секретарю, что в этом нет необходимости.
Желаю удачи,
Здравсьвуйте, Елена.
В сложившейся ситуации усматриваю несостыкоывки.
При этом ознакомление будет в зале суда, а не в гражданской канцелярии. А судебное заседание будет сразу на следующий же день после ознакомления… Судьи нет, она в отпуске
Если судья в отпуске, то непонятно: как она успеет вести заседание, которое назначено на следующий день?.. По общему правилу, предусмотренному частью 4 статьи 14 ГПК,
Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.
Правда есть исключения.
Замена судьи или нескольких судей возможна в случаедлительного отсутствия судьи ввиду отпуска. Однако, этого стараются не допускать (только в исколючительных случаях), так как в такой ситуации, судебное разбирательство производится с самого начала.
Ситуация, действительно, странная, в связи с чем рекомендовал бы Вам игнорировать приглашение секретаря судьи, для ознакомления с матариалами дела (Вы такое свое право. предусмотренное ст. 35 ГПК, не реализовывали, заявление об ознакомлении — не подавали), а дождаться судебного заседания, в ходе которого заявить суду ходатайство, об объявлении перерыва минут на 15, для ознакомления с материалами дела, в части касающейся.
Здравствуйте.
Ну тут все странно, даже звонок экспретов вам (личный контакт эксперта со стороной по делу запрещен ст. 85 ГПК). Эксперт если что-то не нашел, не понял, обязан сам делать запрос в суд или вернуть дело в суд с пояснением причин невозможности проведения экспертизы.
Вероятней всего вторая сторона подделала документ и не рассчитывала, что вы будете заявлятть ход-во об экспертизе, поэтому на каком-то этапе у них возникла необходимость чтоб экспертизу невозможно было провести (например, исчезновение документа), т.к. за это может наступить реальная ответственность.
Если это документ, который может повлиять на исход дела, то получается без листов с подписью и т.д. он будет считаться ненадлежащим доказательством (не будет принят судом к сведению при принятии решения).
По поводу приглашения вас на ознакомления — да это немного странно с одной стороны (т.к. ознакомление происходит по вашей воле и заявлению), но я лично несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда помощники судей после возвращения дела с экспертизы просто звонили сторонам и говорили, что дело вернулось с экспертизы, если хотите ознакомиться перед заседанием, приходите. Они это делают т.к. с экспертизы дело всегда с чем-то возвращается (либо с заключением, либо с письмом экспертов, например, о том, что экспертизу провести невозможно и почему) для того, чтобы стороны могли подготовиться к ближайщему заседанию после возвращения дела.