Знакомый уверил меня, что позднее все платежи можно будет провести через облачную кассу и пробить чеки, но

Здравствуйте!

Вопрос следующий: открыла ИП и расчётный счёт для бизнеса в банке. Т.к. деятельность на тот момент уже осуществлялась (продажа билетов на предстоящее мероприятие), а кассу ещё не настроили, принимала оплату переводом на р/с. Знакомый уверил меня, что позднее все платежи можно будет провести через облачную кассу и пробить чеки, но сейчас я смотрю информацию и понимаю, что всё это могло быть нарушением ФЗ-54, да и касса, которую я выбрала в итоге, не дает возможность по старым платежам сформировать чеки. В общем, не знаю что делать и как не попасть на штраф, помогите пожалуйста

, Валентина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», статья 1.2. «Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники», ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми ИП при осуществлении ими расчетов.

Имеются исключения, но к вашему роду деятельности они не относятся судя из текста вашего вопроса.

Существует норма, установленная «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ,КоАП РФ Статья 14.5. «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники».

Согласно указанной норме статьи КоАП РФ, отказ от использования кассовых аппаратов в коммерческой деятельности влечет за собой серьезные последствия.

Статьей 14.5 КоАП РФ установлена ответственность за неприменение ККТ, что означает, что индивидуальные предприниматели обязаны использовать кассовые аппараты при реализации товаров и услуг.

Несоблюдение этого требования грозит наложением административного штрафа в размере от 1/4 до 1/2 от величины расчета, произведенного без использования кассового аппарата.

При этом указано, что размер штрафа не может быть менее 10 тыс. рублей.

Таким образом, ИП должны учитывать, что использование кассовых аппаратов является неотъемлемой частью коммерческой деятельности и их неприменение является нарушением законодательства, обязательным к ответственности.

Таким образом, действительно, принимать оплату от физических лиц за товары (услуги) без использования кассы запрещено в силу требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», статья 1.2. «Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники».

Если вы принимали оплату переводом на расчетный счет, то, скорее всего, эти платежи не были учтены в кассовом журнале, а следовательно, не были переданы в налоговую инспекцию (ИФНС).

Чтобы исправить ситуацию и избежать штрафных санкций, вам следует включить в кассовый журнал все операции по ранее принятым безналичным платежам.

Сформировать и распечатать соответствующие чеки.

Зарегистрировать остатки денежных средств на расчетном счете в кассовой книге.

Отразить полученные доходы в отчетности перед налоговой инспекцией (ИФНС).

касса, которую я выбрала в итоге, не дает возможность по старым платежам сформировать чеки

Если возникнут трудности, обратитесь к техническим специалистам в области ККТ.

Также, для дальнейшего ведения бизнеса, рекомендую перейти на использование кассы (ККТ), соответствующей требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», чтобы не допустить повторения нарушений в будущем.

Будьте ответственны и используйте кассу при продаже товаров и услуг, чтобы избежать возможных неприятностей и штрафных санкций.

С уважением!