Кейс следующий: - гражданин РФ постоянно проживает зарубежном - гражданин РФ оформляет получение
Здравствуйте! Кейс следующий:
- гражданин РФ постоянно проживает зарубежном
- гражданин РФ оформляет получение загранпаспорта по месту прописки в РФ на госуслугах
- В намеченный день гражданин РФ посещает МФЦ и сдает документы
Проблема в том, что скорее всего получить паспорт гражданин не сможет, так как улетает из РФ до момента выдачи паспорта.
Вопросы:
1 - можно ли оформить доверенность на родственника чтобы он получил документы
2 - как долго хранится паспорт в подразделениях УФМС?
Здравствуйте!
Законом не предусмотрена возможность получения паспорта доверенным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности, поскольку выдача документов сопровождается подтверждением личности владельца паспорта.
В этой связи, даже при наличии нотариальной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ) нельзя получить паспорт за другого человека. Без вариантов.
Только личное присутствие.
Что касается срока хранения документов, МВД по миграции, законодательство не содержит.
Всего наилучшего вам!