Можно ли признать бабушку не дееспособной с момента совершения сделки и тем самым признать сделку не действительной?
Брат уговорил бабушку продать квартиру, а на полученные деньги купил квартиру себе. Можно ли признать бабушку не дееспособной с момента совершения сделки и тем самым признать сделку не действительной?
Здравствуйте. Для признания бабушки недееспособной нужно будет проводить экспертизу судебную. Ст. 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Признают ли бабушку, таковой, вопрос. Это скажут только эксперты. В теории можно конечно такую сделку попробовать признать ничтожной, вопрос в деталях.
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Здравствуйте!
Для признания гражданина недееспособным нужны крайне веские основания
Согласно п.1 ст.29 ГК РФ
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, говорится :
В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина (пункт 4 части первой статьи 262, глава 31 ГПК Российской Федерации).
Если вы считаете, что у вашей бабушки имеется психическое расстройство, которое дает основание признать её недееспособной, то- обращайтесь в суд
Добрый вечер! Признать гражданина недееспособным может только суд согласно ГК РФ. Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (сог. ст281 ГПК):
члены его семьи;
близкие родственники;
органы опеки и попечительства;
мед. организация.
Суд должен проводить экспертизу судебную. Ст. 79 ГПК РФ
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Признают ли бабушку, таковой, вопрос. Это скажут только эксперты.