Аппарат для электро-магнито и светотерапии мини-эксперт-т нужно ли разрешение для провоза за границу

Здравствуйте! Аппарат для электро-магнито и светотерапии мини-эксперт-т нужно ли разрешение для провоза за границу.

, Виктор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Насколько я понимаю, речь идет о вывозе из РФ аппарата для электро-магнито и светотерапии мини-эксперт-т, применяемого для личного пользования, если ошибся уточните вопрос.

Товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. N 49

Исходя из информации производителя аппарат для электро-магнито и светотерапии мини-эксперт-т  относится к  медицинским изделиям и имеет соответствующее  регистрационное удостоверение, более подробно по ссылке https://imedis.ru/pages/347

Медицинская аппаратура  может быть  отнесена к категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, если не входит в список исключений либо  не предназначена для использования по медицинским показаниям.

14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Товары для личного пользования не подлежат декларированию, за исключением    которых действуют запреты и ограничения и требуется представление документов, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.

нужно ли разрешение для провоза за границу.

Нужно, подтверждение о использовании по медицинским показаниям.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации» установлен до 31 декабря 2023 г. включительно разрешительный порядок вывоза за пределы территории Российской Федерации на территории государств — членов Евразийского экономического союза отдельных видов медицинского назначения по перечню согласно приложению N 6 Постановления

https://www.alta.ru/tamdoc/22ps0312/#pril6

9018 Приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения

Разрешительный порядок вывоза товаров, включенных в приложение N 6 Постановления реализуется посредством выдачи Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения разрешений на вывоз.