У меня долг в мфо в нескольких 50-70 тр я выписалься из квартиры но есть единственное имущество доля в квартире родителей Придут ли пристава в квартиру родителей где моя доля?
Добрый день Геннадий, в связи с тем что доля в квартире родителей является вашим единственным жильем, приставы не имеют права на какие либо процессуальные действия с данной долей кроме ареста на регистрационные действия. Изъятие единственного жилья противоречит ст. 25 Конституции РФ; ст. 446 ГПК РФ. Если в процессе взятия микрозаймов вы указывали адрес ваших родителей а так же указывали что доля в их квартире является вашей собственностью то скорее всего туда прибудут коллекторы и будут требовать погасить долг, в таком случае общение с ними должно вестись в документальном порядке. Насколько я понял, в отношении вас было возбужденно исполнительное производство, в данном случае можно провести работу с приставами по снижению взыскания с ваших счетов денежных средств, конечно же в том случае если это возможно.
Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Красногорской р-н, п Ильинское-Усово, ул. Центральная Усадьба, д. 2. Квартира расположена в одноэтажном деревянном доме 1898 года постройки, в доме всего 4 квартиры. Также я являюсь собственником земельного участка, на котором и расположена вышеуказанная квартира.
Дом, в котором расположена квартира, был включен муниципальную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. (Постановление №148 от 14.0.4.2014 года) Ссылка на постановление:
https://docs.cntd.ru/document/548130381?ysclid=mlgml6do5p325622323
В 2019-2020 гг. владельцам других квартир в доме было предоставлено другое жилье в рамках этой программы. С нами возникла проблема из-за участка, мы не рассматривали получение новой квартиры взамен старой квартиры и земельного участка. Администрация предложила сделать оценку квартиры с земельным участком для выплаты рыночной стоимости имущества, но потом приостановила процесс, сославшись на смену руководства. В 2021 году программа была закрыта. На момент закрытия программы квартира и участок были в собственности моей мамы. После ее смерти я унаследовала эти объекты. В 2024 году я решила реанимировать вопрос с переселением, на данный момент меня интересует только вопрос получения новой квартиры взамен имеющейся (либо денежная компенсация), земельный участок не планируют включать в сделку.
Администрация говорит, что программа закрыта, включение моей квартиры в какую-то новую программу не планируется, по той причине, что, по их мнению, объект является домовладением, а не квартирой. Ссылаются на старый документ из БТИ от 1989 года, а также на тот факт, что в моей собственности участок под квартирой. Также администрация говорит, что мы сами отказались от переселения, но это неправда. Они просто прекратили диалог, никаких письменных отказов и вообще никаких документов моя мама не подписывала.
В 2025 году под другой квартирой в доме произошел обвал грунта, я сообщила об этом в управляющую компанию, они просто засыпали обвал строительным мусором (возможно повредив коммуникации в доме), ремонтировать никто ничего не собирается. В декабре 2025 квартиру отключили от отопления и водоснабжения, меня об этом не уведомили, соответственно, там полопались все трубы и батареи. В квартире лед.
Администрация никаких проблем не видит, просто предлагает признать квартиру (не дом!) непригодной для проживания. Но, насколько я поняла, никаких плюсов в этом для меня нет. Это жилье не единственное у меня, соответственно, рассчитывать на предоставление другой квартиры я не могу.
Восстанавливать коммуникации никто не собирается, т.к. Теплосеть ссылается на то самое постановление от 2014 года, в рамках которого дом признан ветхим, и говорит, что восстанавливать коммуникации нецелесообразно, к тому же есть риск обрушения.
Вопрос: могу ли я реально рассчитывать на переселение из этой квартиры с сохранением участка? Или на денежную компенсацию за эту квартиру? Какие действия для этого нужно предпринять? Если да, какой путь выбрать: настаивать, что программу закрыли с нарушением? Или что сейчас квартира/дом в аварийном состоянии (именно аварийном, т.к. признать квартиру непригодной для проживания ничего не даст)?
Если шансов нет, имеет ли смысл настаивать на восстановлении коммуникаций в квартире?
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.
В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей,+ брат по папиной линии.
После смерти общего отца, и бубшки, объявился брат который хочет тут жить.
От меня поступило предложение о приватизации, и дальнейшей реализации, родство с вами неинтересно жить с вами не намерен,но и дарить или отдавать свои 3/4 я не намерен.
Брат идёт в отказ,
ему 23 года за него решает мама ,якобы законный представитель доверенности я не видел,и насколько знаю она состоит на учёте в ПНД.
Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны.
Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма)
Мне отказали в переоформление договора социального найма на меня ,без согласия брата.
После смерти бабушки а это было 31.01.
Игорь без моего согласия,без наших договоренностей проникли в квартиру,выбрали самую большую комнату, выбросили мои вещи и вещи моих детей, врезали замок и ушли.поставив меня перед фактом.( да Игорь имеет право,жить и находится в квартире,но если у нас нет договоренностей кто как пользуется квартирой и какие комнаты занимает ,и его действия я считаю неправомерные )
Я пошел в полицию написал заявление,дал объяснение ,мне сказали возбуждать не станут,идите в суд.
Договориться с ним у меня не получается,он ссылается на маму.
Я понимаю что есть статья 247 ГК РФ ,где она определит большую площадь в мою сторону учитывая двоих девочек детей,и меня .
Трёхкомнатная квартира
Общей площадью 65.7м2
Жилые комнаты 9м2/17м2/18м2-
Одна комната проходная( смежная с большой)
Маленькая отдельная .
Я не против действий в рамках законодательства, ЖК РФ,ГК РФ.
Хочу мирного решения вопросов,хочу разделить имущество и разойтись.
1) насколько судебная практика здесь на моей стороне?
2) как приватизировать квартиру без согласия брата.( Имеет ли силу долевое преимущество,факт зарегистрированных несовершеннолетних детей)
3) возможно ли обмен этой миниципальной квартиры на две?( Суд может признать не делимой есть проходная комната)
Я живу тут,ухаживал за бабушкой,за квартирой быт, готовка, магазины , бабушка инвалид 1 группы ,у нее был соц работник я не получал пособий .
Игорь тут не проживал 23 года ,не участвовал во всех процессах. И тут у нас с ним возник спор.
Здравствуйте! У меня квартира в долях с дедом, который мне не кровный, у него есть родная дочь и внуки. Ему 81 год, я переживаю, что он может оформить дарственную своей дочери и она может продать долю. Разговор подобный был. Я живу с несовершеннолетним сыном.Дед в браке с моей бабушкой, но по брачному договору, квартира в которой они проживают, считается непосредственно ее. Подскажите, пожалуйста, лучший путь решения проблемы и с более экономичными затратами для меня, например, если говорить о дарственной. Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня!! ? Или еще варианты решения моего вопроса!?
Здравствуйте, у меня есть старшая сестра которой уже под 30. Она еще в возрасте ≈ 19 лет увлекалась "необычными" Парнями, которые всегда были с какими то прибабахами. В возрасте 20 лет она отказалась от христианства и увлеклась исламом, приняла его и ходила по мечетям, нося хиджаб и имея отношения с кавказскими людьми так скажем. Один раз она нашла себе такого парня, родила от него 2х детей но из за вечных споров + по воле его родителей они отправили его на родину где он нашел там местную жену(традиция типо хз если честно) оставив мою сестру на чистом негативе с прицепом. Спустя несколько лет она нашла себе еще одного парня который ТОЖЕ особым умом не отличался и заделав ей ребенка слился. Когда она расставалась с ним, параллельно она влюбилась в 14ти летнего пацанчика, но с ним слава богу ничего не сделала. Год назад фляга снова свистнула и она приняла христианство вновь, внушая теперь своим детям рождённых от таджика праповедующего ислам христианские вещи (я не против, мне без разницы на религиозные темы, просто чтоб вы понимали разницу этих полярностей) она нашла на улице бездомного молодого человека уже Русского, которому начала помогать. Выяснилось, что этот пень тоже шизик еще тот, и, как оказалось, постоянно сбегает из дома сам тому не находя объяснения. Причем ладно родной дом где его родители, они сбегает вообще ото всюду. Ну так вот, сегодня до меня дошла весть, что она попала в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья во время очередной БЕРЕМЕННОСТИ и нам привезли на дом 3 детей. Я, мама и папа живем в 3х комнатной квартире доставейся нам деда. Квартира за все эти года (7/8 лет) потерпела большой, тотальный ущерб. У нас завелись клопы, со стен начали сходить обои и портиться мебель. Это все по вине моей сестры и ее полоумия, которое, к сожалению, доказать не так уж и просто. Не поймите меня неправильно, это моя родная сестра и отношения у меня с ней хорошие, но мы не можем это вынести, у моей мамы сердце слабое, у отца зп маленькая, а сестра живет одна с тремя детьми 8/7/3 лет. Я хочу узнать, могу ли я сделать что ни будь, чтобы мою сестру лишили родительских прав или что то в этом роде, чтобы нам не нести эту ношу на своем горбу.