Можно ли как то получить эти деньги?
Добрый день. У меня есть квартира в Албании. Хочу ее продать и получить день (за наличку они продать не могут, надо им дать мой счет в России или завести в Албании счет и с него уже перевести себе). Вопрос вот в чем, как это можно сделать учитывая все законы и нюансы в 2023 году, я вроде читала где то, что сейчас все деньги которые придут на твой счет в валюте (там сделка в евро), будут списаны государством как штраф. И даже если завести счет в банке Армении и тп, тоже самое. Можно ли как то получить эти деньги?
Здравствуйте!
в соответствии с ч.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физ. лица могут получать без ограничений денежные средства от нерезидентов, на свои счета в банках, расположенных за пределами территории РФ, при условии, что такие банки расположены на территории государства ЕАЭС или на территории страны, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
с Албанией у РФ есть автообмен фин. информацией.
таким образом, получение Вами денежных средств на свой счет в РФ либо в Албании не будет являться нарушением валютного законодательства и никакого штрафа за это не будет.
в случае открытия счета в Албании не забудьте уведомить об открытии ФНС не позднее одного месяца со дня соответственно открытия и в дальнейшем отчитаться по движению средств по нему, в случае если общая сумма денежных средств, зачисленных на счет (списанных со счета) за отчетный год, превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей [ч.2 и 7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»].
Добрый день.
На настоящий момент ограничения по получению валюты на счета за пределами РФ в описываемом Вами случае сняты. Они действительно вводились в прошлом году — тот же Указ Президента 79 от 28.02.2022г,, но сейчас их уже нет, они по Вашему случаю отменены.
В соответствии с п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Вы вправе без ограничений получать валюту на счет за пределами РФ от валютных нерезидентов, при условии что счет находится в банке, либо иной организации фин.рынка в государстве обменивающемся информацией с РФ в автоматическом режиме либо государстве члене ЕАЭС. Албания входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме Приказ Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 г. N ЕД-7-17/986@
base.garant.ru/405876011/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Армения является страной членом ЕАЭС. В связи с этим получение евро на счет хоть в РА хоть в Албании в Вашем случае полностью законно.
При этом, когда Вы, как валютный резидент, пребывающий в РФ 183 дня в году и более, открываете счет за пределами РФ Вы обязаны в течении месяца уведомить о нем ФНС — ст.12 ФЗ ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Для физ.лиц, не использующих счет в рамках деятельности ИП уведомлять о счете и движении по нему, при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году не нужно
Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/
Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам. Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ.
Отчет подается ф з.лицам валютными резидентами РФ за исключением физ.лиц, находящихся за пределами РФ более 183 дней в году, либо в случаях предусмотренных п.7 ст 12 указанного ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
до 1 июня года следующего за отчетным.
Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Преград и ограничений для получения оплат от валютных нерезидентов на счет в РА или Армении на настоящий момер нет. Переводить в этом случае средства в РФ Вы не обязаны, только по своему желанию.
Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
после принятия указа Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации" временные ограничения, установленные на зачисление иностранной валюты на зарубежные счета, практически сняты, за исключением выплаты дивидендов.
кроме того, разрешительной комиссией протокол от 14 июня 2022 года № 62/1